Plugins - WP Fastest Cache - Stable (latest release) - en to es-ES translation catalogue (138 entries)

en: Delete Cache
es-ES: Borrar la caché

en: Clear All Cache
es-ES: Vaciar toda la caché

en: Delete Cache and Minified CSS/JS
es-ES: Borrar la caché y minimizar CSS/JS

en: Options have been saved
es-ES: Las opciones han sido guardadas

en: Settings
es-ES: Ajustes

en: Image Optimization
es-ES: Optimización de imágenes

en: Exclude
es-ES: Excluir

en: Cache System
es-ES: Sistema de caché

en: Enable
es-ES: Activar

en: Widget Cache
es-ES: Widget de caché

en: Reduce the number of SQL queries
es-ES: Reducir el número de consultas SQL

en: Preload
es-ES: Precargar

en: Create the cache of all the site automatically
es-ES: Crear automáticamente la caché de todo el sitio

en: Logged-in Users
es-ES: Usuarios conectados

en: Don't show the cached version for logged-in users
es-ES: No mostrar la versión de la caché para usuarios conectados

en: Mobile
es-ES: Móvil

en: Don't show the cached version for desktop to mobile devices
es-ES: No mostrar la versión de escritorio de la caché en los dispositivos móviles

en: Mobile Theme
es-ES: Tema para móviles

en: Create cache for mobile theme
es-ES: Crear la caché para el tema para móviles

en: New Post
es-ES: Nueva entrada

en: Clear cache files when a post or page is published
es-ES: Vaciar los archivos de la caché cuando se publica una entrada o página

en: Update Post
es-ES: Actualizar la entrada

en: Clear cache files when a post or page is updated
es-ES: Vaciar los archivos de la caché cuando se actualiza una entrada o página

en: Minify HTML
es-ES: Minimizar HTML

en: You can decrease the size of page
es-ES: Puedes reducir el tamaño de la página

en: More powerful minify html
es-ES: Más potente minimización HTML

en: Minify Css
es-ES: Minimizar CSS

en: You can decrease the size of css files
es-ES: Puedes reducir el tamaño de los archivos CSS

en: More powerful minify css
es-ES: Más potente minimización CSS

en: Combine Css
es-ES: Combinar CSS

en: Reduce HTTP requests through combined css files
es-ES: Reducir las solicitudes HTTP mediante archivos JS combinados

en: Minify Js
es-ES: Minimizar JS

en: You can decrease the size of js files
es-ES: Puedes reducir el tamaño de los archivos JS

en: Combine Js
es-ES: Combinar JS

en: Reduce HTTP requests through combined js files
es-ES: Reducir las solicitudes HTTP mediante archivos JS combinados

en: Reduce the size of files sent from your server
es-ES: Reducir el tamaño de los archivos enviados por tu servidor

en: Browser Caching
es-ES: Caché del navegador

en: Reduce page load times for repeat visitors
es-ES: Reducir el tiempo de carga de la página para los visitantes repetitivos

en: Disable Emojis
es-ES: Desactivar los emojis

en: You can remove the emoji inline css and wp-emoji-release.min.js
es-ES: Puedes eliminar los emojis CSS integrados y el archivo «wp-emoji-release.min.js»

en: Render Blocking Js
es-ES: Bloqueo de procesado de JS

en: Eliminate render-blocking JavaScript resources
es-ES: Elimina los JavaScript recursos que bloqueen el renderizado

en: Google Fonts
es-ES: Fuentes de Google

en: Load Google Fonts asynchronously
es-ES: Cargar las fuentes de Google de forma asíncrona

en: Lazy Load
es-ES: Carga diferida

en: Load images and iframes when they enter the browsers viewport
es-ES: Cargar las imágenes e iframes cuando entren en la visualización de los navegadores

en: Only available in Premium version
es-ES: Solo disponible en la versión premium

en: Cache Statistics
es-ES: Estadísticas de la caché

en: You can delete all cache files
es-ES: Puedes borrar todos los archivos de la caché

en: Target folder
es-ES: Carpeta de destino

en: If you modify any css file, you have to delete minified css files
es-ES: Si modificas cualquier archivo CSS, tienes que borrar los archivos CSS minimizados

en: All cache files will be removed as well
es-ES: También se eliminarán todos los archivos de la caché

en: Timeout Rules
es-ES: Reglas de límite

en: All
es-ES: Todo

en: Home Page
es-ES: Página de inicio

en: Starts With
es-ES: Comienza con

en: Contains
es-ES: Contiene

en: Is Equal To
es-ES: Es igual a

en: Add New Rule
es-ES: Añadir una nueva regla

en: Optimize Image Tool
es-ES: Herramienta de optimización de imágenes

en: Discover Features
es-ES: Descubre las características

en: In the premium version there are some new features which speed up the sites more.
es-ES: En la versión premium hay algunas nuevas características que dan más velocidad a los sitios.

en: New Features
es-ES: Nuevas características

en: Checkout
es-ES: Pagar

en: You need to pay before downloading the premium version.
es-ES: Tienes que pagar antes de descargar la versión premium.

en: Just
es-ES: Solo

en: The download button will be available after paid. You can buy the premium version now.
es-ES: El botón de descarga estará disponible después del pago. Puedes comprar la versión premium ahora.

en: Purchased
es-ES: Comprada

en: Buy
es-ES: Comprar

en: Download & Update
es-ES: Descargar y actualizar

en: You can download and update the premium when you want if you paid.
es-ES: Puedes descargar y actualizar a la versión premium cuando quieras si has pagado.

en: Get It Now!
es-ES: ¡Consíguela ahora!

en: Please don't delete the free version. Premium version works with the free version.
es-ES: Por favor, no borres la versión gratuita. La versión premium funciona con la versión gratuita.

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Download
es-ES: Descargar

en: Categories
es-ES: Categorías

en: Tags
es-ES: Etiquetas

en: Archives
es-ES: Archivos

en: Posts
es-ES: Entradas

en: Pages
es-ES: Páginas

en: Attachments
es-ES: Adjuntos

en: has Google Analytics Parameters
es-ES: tiene parámetros de Google Analytics

en: has Woocommerce Items in Cart
es-ES: tiene artículos de WooCommerce en el carrito

en: Exclude Pages
es-ES: Excluir páginas

en: Exclude User-Agents
es-ES: Excluir agentes de usuario

en: Exclude Cookies
es-ES: Excluir cookies

en: Exclude CSS
es-ES: Excluir CSS

en: Exclude JS
es-ES: Excluir JS

en: CDN Settings
es-ES: Ajustes de la CDN

en: Database Cleanup
es-ES: Limpieza de la base de datos

en: Warning
es-ES: Advertencia

en: Exclude Page Wizard
es-ES: Asistente para excluir páginas

en: If REQUEST_URI
es-ES: Si REQUEST_URI

en: Lazy Load Settings
es-ES: Asistente de carga diferida

en: What do you want to happen after publishing the new post?
es-ES: ¿Qué quieres que ocurra después de publicar la nueva entrada?

en: Clear Cache of Homepage
es-ES: Vaciar la caché de la página de inicio

en: Clear Cache of Post Categories
es-ES: Vaciar la caché de categorías de entradas

en: Clear Cache of Post Tags
es-ES: Vaciar la caché de etiquetas de entradas

en: Clear Cache of Pagination
es-ES: Vaciar la caché de paginación

en: OK
es-ES: Aceptar

en: Enable Gzip
es-ES: Activar Gzip

en: Homepage
es-ES: Página de inicio

en: Custom Post Types
es-ES: Tipos de contenido personalizado

en: Custom Taxonomies
es-ES: Taxonomías personalizadas

en: pages per minute
es-ES: páginas por minuto

en: Restart After Completed
es-ES: Reiniciar después de completado

en: Cache Timeout Wizard
es-ES: Asistente del tiempo límite de la caché

en: Then
es-ES: Entonces

en: Choose One
es-ES: Elige uno

en: delete the files
es-ES: borrar los archivos

en: Server Time
es-ES: Hora del servidor

en: Please Update
es-ES: Por favor, actualiza

en: Success
es-ES: Correcto

en: What do you want to happen after update a post or a page?
es-ES: ¿Qué quieres que ocurra después de actualizar una entrada o una página?

en: Clear Cache of Post / Page
es-ES: Vaciar la caché de entradas / páginas

en: Once Every 1 Minute
es-ES: Una vez cada minuto

en: Once Every 5 Minutes
es-ES: Una vez cada 5 minutos

en: Once Every 15 Minutes
es-ES: Una vez cada 15 minutos

en: Twice an Hour
es-ES: Dos veces a la hora

en: Once an Hour
es-ES: Una vez a la hora

en: Once Every 2 Hours
es-ES: Una vez cada 2 horas

en: Once Every 3 Hours
es-ES: Una vez cada 3 horas

en: Once Every 4 Hours
es-ES: Una vez cada 4 horas

en: Once Every 5 Hours
es-ES: Una vez cada 5 horas

en: Once Every 6 Hours
es-ES: Una vez cada 6 horas

en: Once Every 7 Hours
es-ES: Una vez cada 7 horas

en: Once Every 8 Hours
es-ES: Una vez cada 8 horas

en: Once Every 9 Hours
es-ES: Una vez cada 9 horas

en: Once Every 10 Hours
es-ES: Una vez cada 10 horas

en: Once a Day
es-ES: Una vez al día

en: Once Every 3 Days
es-ES: Una vez cada 3 días

en: Once Every 7 Days
es-ES: Una vez cada 7 días

en: Once Every 10 Days
es-ES: Una vez cada 10 días

en: Once Every 15 Days
es-ES: Una vez cada 15 días

en: Once a Month
es-ES: Una vez al mes

en: Once a Year
es-ES: Una vez al año

note: Plugin URI of the plugin
en: http://wordpress.org/plugins/wp-fastest-cache/
es-ES: http://es.wordpress.org/plugins/wp-fastest-cache/

note: Description of the plugin
en: The simplest and fastest WP Cache system
es-ES: El sistema WP Cache más simple y rápido
